Spielplan 2. Bundesliga

BBL_LOG_3Dquer_jpeg
Die Heimspiele (siehe Spielplan unten) werden in der

Nordwest Sporthalle, Otto-Hahn-Straße 13, 77652 Offenburg

ausgerichtet.

Bitte im Zweifelsfall die Parkplätze bei Firma TESA oder Schulzentrum Nordwest (Okengymnasium) nutzen!

Ticketpreise wie folgt:

Dauerkarten: Erwachsene 30€ (gilt für alle 9 Heimspiele des BCO)
Schüler / Studenten / Rentner 12€ (gilt für alle 9 Heimspiele des BCO)
Tagestickets: Erwachsene 5€
Schüler / Studenten / Rentner 2€
Mitglieder und Kinder unter 7 Jahre Frei

Bestellungen unter tickets@badmintonclub-offenburg.de

Sa. 07.09.2019 14:00 BC Remagen  - BC Offenburg
So. 08.09.2019 14:00 TV Hofheim  - BC Offenburg
So. 15.09.2019 11:30   BC Offenburg  –  SG Schorndorf 
Sa. 05.10.2019 15:30   BC Offenburg  –  SV GuthsMuths Jena 
So. 06.10.2019 11:30   BC Offenburg  –  TV 1884 Marktheidenfeld 
So. 20.10.2019 14:00 TSV Neubiberg-Ottobrunn  - BC Offenburg
So. 27.10.2019 11:30   BC Offenburg  –  1. BC Bischmisheim II 
Sa. 09.11.2019 15:30   BC Offenburg  –  SV Fischbach 
So. 10.11.2019 11:30   BC Offenburg  –  SV Fun-Ball Dortelweil 
Sa. 21.12.2019 17:30 SV Fun-Ball Dortelweil  - BC Offenburg
So. 22.12.2019 11:00 SV Fischbach  - BC Offenburg
Sa. 04.01.2020 13:00 1. BC Bischmisheim II  - BC Offenburg
So. 26.01.2020 11:30   BC Offenburg  –  TSV Neubiberg-Ottobrunn 
Sa. 08.02.2020 15:00 TV 1884 Marktheidenfeld  - BC Offenburg
So. 09.02.2020 11:00 SV GuthsMuths Jena  - BC Offenburg
So. 23.02.2020 14:00 SG Schorndorf  - BC Offenburg
Sa. 14.03.2020 15.30   BC Offenburg  –  TV Hofheim 
So. 15.03.2020 11:00   BC Offenburg  –  BC Remagen 

Aktuelles / Berichte 2. Bundesliga

BBL_LOG_3Dquer_jpeg

An dieser Stelle werden stets zu unserer 1. Mannschaft / 2. Bundesliga Infos und Berichte eingestellt werden.

Zu der aktuellen Tabelle -> Tabelle 2. Bundesliga

1. Spieltag
Bild_1. Mannschaft_Saison 2019-20
Bericht -> Bericht_2. Bundesliga_1. Spieltag gegen Remagen und Hofheim_2019-20
Bilder -> https://opa.cig2.canon-europe.com/s/cp/F8BUCTj8vyD
2. SpieltagLukas_15.09.2019
Bericht -> Bericht_2. Bundesliga_2. Spieltag gegen Schorndorf_15.09.2019
3. SpieltagDenis und Senja_2. Buli_2019-20
Bericht -> Bericht_2. Bundesliga_3. Spieltag gegen Jena und Marktheidenfeld_06.10.2019
Bilder, Spiel gegen Jena -> https://opa.cig2.canon-europe.com/s/cp/FfQj8x5mWrF
Bilder, Spiel gegen Marktheidenfeld -> https://opa.cig2.canon-europe.com/s/cp/ES5uP32dSju

2. Bundesliga Süd Kader 2019/20

BBL_LOG_3Dquer_jpeg

Zum ersten Mal in der Geschichte des BCO sind wir in der 2. Bundesliga vertreten.

Unsere 1. Mannschaft wird alles geben, um den Ligaverbleib zu erreichen.
Wir freuen uns auf spannende Spiele und viel Unterstützung von Badmintonfans aus nah und fern.

Üprus Ramona_Bild_klein Kader 2.Buli_Saison 2019-20
Ramona Üprus  Estland
Geburtsdatum 14.09.2003
Beruf Schülerin
Badminton seit  2008
Größte Erfolge  Estische Vizemeisterin im Doppel
Disziplinen Einzel, Doppel und Mixed
Regionalliga: BC Offenburg - Post SV Augsburg
Paloma Wich  Deutsch
Geburtsdatum 05.06.1994
Beruf Studentin Schuhtechnik
Badminton seit
Größte Erfolge Aufstieg in die 2. Bundesliga
Disziplinen Einzel, Doppel und Mixed
Töpfer Senja_Bild klein Kader Saison 2019-20_2.Buli
Senja Töpfer  Deutsch
Geburtsdatum 27.07.1984
Beruf Städt. Angestellte
Badminton seit 1990
Größte Erfolge Dt. Mannschaftsmeister Jugend
Disziplinen Mixed, Doppel
Walter Denise_Bild klein Kader Saison 2019-20_2.Buli
Denise Walter  Deutsch
Geburtsdatum 11.10.1989
Beruf Telefonserviceberaterin
Badminton seit 1993
Größte Erfolge Ba.Wü. Meister Mixed Aktive
Vize-Meisterin Ba.Wü. Doppel
Disziplinen Doppel und MIxed
Schilli Samira_Bild klein Kader Saison 2019-20_2.Buli
Samira Schilli  Deutsch
Geburtsdatum 02.02.1998
Beruf Duale Studentin BWL-Handel
Badminton seit 2006
Größte Erfolge SO Ranglistensiegerin
Doppel: Ba.Wü. Meisterin
SO-Rangliste 2 Siegerin
Disziplinen Einzel und Doppel
Kert Karl_Bild klein Kader Saison 2019-20_2.Buli
Karl Kert  Estland
Geburtsdatum 16.08.2000
Beruf
Badminton seit 2008
Größte Erfolge 9. Jugend EM U19
Disziplinen Einzel und Doppel
Burger Lukas_Bild_klein Kader Saison 2019-20_2.Buli
Lukas Burger  Deutsch
Geburtsdatum 05.12.1996
Beruf Student Wirtschaftsingenieurwesen
Badminton seit 2005
Größte Erfolge Deutscher Hochschulmeister HD 2019
4-facher Ba.Wü. Meister HD O19
SO Meister Herrendoppel Aktive
Disziplinen Einzel, Doppel und Mixed
Burger Jonas_Bild_klein Kader Saison 2019-20_2.Buli
Jonas Burger  Deutsch
Geburtsdatum 05.12.1996
Beruf Student Bauingenieur
Badminton seit 2005
Größte Erfolge Deutscher Hochschulmeister HD 2019
4-facher Ba.Wü. Meister HD O19
SO Meister Herrendoppel Aktive
Disziplinen Doppel, Mixed und Einzel
Discher Johannes_Bild klein Kader Saison 2019-20_2
Johannes Discher  Deutsch
Geburtsdatum 16.07.1992
Beruf Lehramtsanwärter
Badminton seit  1999
Größte Erfolge Aufstieg 2. Bundesliga
Disziplinen Einzel und Doppel
Discher Simon_Bild klein Kader Saison 2019-20_2
 Simon Discher  Deutsch
Geburtsdatum 08.01.1998
Beruf Student Deutsch & Englisch
Badminton seit  2005
Größte Erfolge SO-Meister U22 Einzel
Disziplinen Einzel und Doppel
Müller Andreas_Bild klein Kader Saison 2019-20_2.Buli
Andreas Müller  Deutsch
Geburtsdatum 19.06.1997
Beruf Dualer Student
Badminton seit 2008
Größte Erfolge SO Meister Jugend: Einzel, Doppel, Mixed
4. Platz Dt. Jugend Rangliste Einzel
Meister Regionalliga 2019
Disziplinen Einzel, Doppel
Armbrüster Tim_Bild_klein Kader Saison 2019-20_2.Buli
 Tim Armbrüster Deutsch
Geburtsdatum 14.04.1998
Beruf Student Sport & Mathematik
Badminton seit  2005
Größte Erfolge  BaWü-Meister U19 Einzel und Mixed
Disziplinen Einzel und Doppel